Buscar en Mundobip

Artículos | Foro
Publicado por Ghost el  31-10-2011 a las 16:38

IOMeter SSD Crucial m4 128Gb


Gracias a IOMeter podemos realizar un estudio detallado y programado del rendimiento de una unidad de almacenamiento. El test que hemos diseñado realiza tareas de escritura y escritura, de forma secuencial y aleatoria de bloques de datos de 4kb, 32kb y 512kb.

Nuevamente, el Crucial m4 vuelve a sobrepasar las tasas de transferencia indicadas por el fabricante. En esta ocasión al utilizar bloques grandes de 512Kb en lectura secuencial, conseguimos llegar a 507,33Mb/s. En escritura, la unidad muestra una tasa de transferencia de 195,33Mb/s.

A medida que vamos limitando el tamaño de los bloques las tasas de lectura / escritura van decreciendo mientras que el número de operaciones por segundo aumenta. Al llegar a los bloques de 4Kb, conseguimos 40814,78 IOPS al leer y 34784,10 IOPS al escribir de forma secuencial.

En este test queremos remarcar el buen rendimiento que consigue el Crucial m4 al trabajar con bloques de datos almacenados de forma aleatoria (ver cuadro). Ya que al no estar los datos contiguos se dificultan mucho las operaciones de E/S de la unidad y cuesta más trabajo mantener las tasas de transferencia.

Benchmark IOMeter SSD Crucial m4 128Gb
Tamaño bloqueLectura MB/sEscritura MB/sIOPS LecturaIOPS escritura
512Kb Secue.507,33195,331014,67390,66
32Kb Secue.389,40192,4012461,056156,94
4Kb Secue.159,43135,8740814,7834784,10
512Kb Aleat.351,05105,19702,10210,38
32Kb Aleat.255,7363,588183,381714,68
4Kb Aleat.137,5719,3435217,953404,87


Publicidad


< Anterior    Siguiente >


 Comentarios


 Registrarse
#0  Guspis el 31-10-2011 a las 17:27
"El fabricante podía haber lanzado una nueva unidad SSD mejorada y olvidarse de sus clientes, pero no lo hizo, y es algo dice mucho en favor de una marca, ya que garantiza un buen servicio durante la vida útil de sus productos."

Has dado en el clavo..., buena review

A parte no es solo la velocidad, que también lo es, si no la calidad del mismo, para mi está a la altura de INTEL, pero..., más barato.

Sin duda una muy buena opción...

Un saludo

#1  alarido el 31-10-2011 a las 19:04
A mi me ha sorprendido muy gratamente el resultado la verdad.

#2  rokos el 01-11-2011 a las 12:17
La verdad que tiene un redimiento Soresaliente, una muy buena opcion para meterse en el mundillo de los SSD.

#3  Guspis el 14-11-2011 a las 12:48
Una pregunta Ghost, ¿Cuándo dices que has utilizado los drivers genéricos de Windows, significa que has instalado el S.O. en modo IDE y luego has activado el modo AHCI manualmente a través del regedit, reinicias y dejas que autoinstale el driver?
¿O los has descargado de algún sitio?...

El motivo es que me voy a comprar un cacharrito de estos para instalarlo en mi equipo y como es AMD, me gustaría sacarle todo el jugo...

Gracias y un saludo

#4  Ghost el 15-11-2011 a las 00:20
Cuando digo utilizar los drivers genéricos, me refiero a colocarlo como AHCI en la BIOS, y luego no instalar los drivers del SB de AMD. Es decir, lo que vienen por defecto con Windows 7.

En caso de que los tengas instalados, pues dar a Revertir al controlador anterior hasta que llegues a uno que pone "Controladora ATA de serie AHCI 1.0 estándar".

#5  Guspis el 15-11-2011 a las 09:50
Vale, comprendido

Muchas gracias.

#6  Yop el 29-11-2011 a las 01:06
Buenas, podriais explicarme lo del buffer y diccionario del ssd que comentais en el AS SSD Benchmark ¿? o enlazar alguna pagina que lo haga.

Y si sabeis algun sitio donde explican detalladamente los discos duros y ssd, funcionamiento, caracteristicas y demas cosas que utilizan...

Gracias por todo y un saludo.

#7  Ghost el 01-12-2011 a las 18:20
Las unidades SSD tienen una memoria caché, si los datos son aleatorios no se pueden cachear debido a que no se repiten, con este test se consigue ver el rendimiento que tendría la unidad en las peores condiciones posibles.

Lee también

  •   Análisis de Microsoft Windows Defender Antivirus


      Publicada el 16-11-2009 a las 17:27 en Software

    Es mejor tener la herramienta gratuita de Microsoft que no tener nada

  •   AMD A10 6700


      Publicada el 24-07-2013 a las 00:37 en Microprocesadores

    AMD aprovecha el tirón del anuncio de las nuevas consolas, las cuales usan APUs diseñada...

  •   Noctua NF S12A


      Publicada el 22-04-2013 a las 13:45 en Refrigeración / Cajas

    Normalmente Noctua presenta sus nuevas tecnologías en los ventiladores de 120mm por ser l...

  •   Dune HD Base 3D


      Publicada el 16-04-2013 a las 13:32 en Vídeo

    El reproductor multimedia Dune HD Base 3D es capaz de lidiar con todos los formatos de ví...

  •   Noctua NF A14 FLX con Corsair H110


      Publicada el 04-04-2013 a las 12:04 en Refrigeración / Cajas

    Recordando los buenos resultados que en su día nos ofreció la unión de ventiladores Noc...

  •   Noctua Serie A 140mm


      Publicada el 01-04-2013 a las 11:08 en Refrigeración / Cajas

    Se podría decir que, probablemente Noctua, sea el fabricante con los ventiladores más av...

  •   Antec Kuhler 920 y 620


      Publicada el 27-03-2013 a las 00:08 en Refrigeración / Cajas

    Antec realiza una nueva incursión en el mundo de los sistemas de refrigeración líquida ...

  •   Corsair H110


      Publicada el 08-03-2013 a las 16:28 en Refrigeración / Cajas

    Hace casi dos años Corsair nos sorprendió con el lanzamiento del H100, el primer kit de ...

  •   Antec GX700


      Publicada el 25-02-2013 a las 10:39 en Refrigeración / Cajas

    Antec nos presenta su nuevo chasis GX700, el cual posee una estética militar y una funcio...

  •   Gigabyte GA Z77X UP7


      Publicada el 20-02-2013 a las 01:30 en Placas base

    Gigabyte nos presenta su buque insignia para socket LGA1155, la cual posee un diseño con ...